New Moon. Fairytale gone bad;

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Moon. Fairytale gone bad; » - отголоски прошлого » Портрет


Портрет

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1.Действующие лица:
Jane Volturi, Afton Volturi
2.Время, место:
пару десятилетий назад, Вольтерра
3.Краткое описание
Афтон Волтури, когда был человеком, был художником и слыл неплохим портретистом. И после своего обращения он рисовать не перестал. И однажды к нему пришла Джейн с предложением написать её портрет. Афтон, не раздумывая, согласился, ведь его всегда восхищала эта белокурая демоница.

0

2

Афтон почесал затылок - дурацкая привычка, оставшаяся ещё с его бытности человеком - и ещё раз оглядел мастерскую. Вроде бы всё чистенько, кресло на месте, света достаточно (ха, как будто темнота помешала бы ему). Вампир разложил итальянские карандаши и несколько кусочком сангины. Этого было достаточно для наброска портрета. Да... Он явно не ожидал, что когда-нибудь он будет рисовать кого-то из своего клана ,а уж тем более Джейн. Афтон улыбнулся себе, вспоминая, как она, прожигая его своими большим глазами, пьянящими, как вино и цвета этого вина, сказала, что хочет иметь свой портрет. Вампир был весьма удивлён. Зачем? Такая красота никогда не увянет, не исчезнет в веках. Но Джейн не знала, что такое отказ. Афтон улыбнулся и с видом первого пройдохи Вольтерры сообщил ей, что будет ждать её в мастерской, и она может прийти в любое время. Её он был готов ждать вечность.
Афтон перебирал эскизы своих страх портретов - сеньоры и сеньориты смотрели на него с незаконченных набросков и будто корили за то, что он ещё жив, а их, как и их незаконченные портреты постигло забвение.
- Этот портрет я обязательно закончу, обязательно.
Как художник (пусть и не самый замечательный) он влюбился в лицо Джейн - оно было идеальным. А идеал не любить нельзя. Вот только от самого "ангелочка" он предпочитал держаться подальше. Страх? Уважение? Повеса Афтон не боялся боли или смерти. Он уже умер, а самая ужасная боль разделила его жизнь на "до" и "после". Интерес, безудержный, почти детский интерес к этой загадочной персоне.
Чего он ждал от этой встречи? Да ничего. Была бы у него возможность, он бы заплатил любую цену, чтобы пообщаться с Джейн.
Вампир сел на подвижный стул и стал крутиться вокруг своей оси, дожидаясь гостьи.

+1

3

Джейн очень давно хотела, чтобы у нее был свой собственный портрет. Ну что поделать, она очень сильно себя любила. Была самой настоящей эгоисткой в своем роде и все в замке это прекрасно знали. Джейн не могла себя не любить. Еще будучи человеком, она любила когда ее внешность безупречна и идеальна, а сейчас это оставалось только поддерживать в первозданном виде. По идее Джейн могла и сама нарисовать свой портрет, но нет. Она хотела, чтобы ее портрет был написан рукой мастера. Оставалась одна нерешенная проблема - нужен был очень хороший художник портретист. Джейни знала только одного портретиста, который мог бы спокойно нарисовать ее портрет, ибо идти в город и искать там мастера было бы очень проблематично. Этим "человеком" был Афтон Волтури. Джейн мало общалась с ним, только по заданиям или во время задания. Для нее он был какой-то неизведанной областью, которую девушка очень хотела изучить. Он ей нравился как внешне, так и своим характером, ибо он был совершенно непохож на ее характер. Как говорят противоположности притягиваются, и вампирша чувствовала это. Она не искала с ним встречи, не навязывала ему свое общество, просто ей очень хотелось, чтобы он сам как-нибудь заговорил с ней в неформальной обстановке. Но такого не было и Джейн просто перестала этого ждать. Мысленно она твердила себе, что когда-нибудь они обязательно начнут общаться и Джейни однозначно для себя решила, что рано или поздно она его добьется. И сейчас, как выгодно! Она узнала о том, что он хорошо пишет портреты, а вампирша давно мечтает о том, чтобы получить портрет. Девушка долго решалась - идти к Афтону с этой просьбой или нет, ведь он мог отказать ей, неважно каким способом, ключевое слово "отказать". Все же Джейн решилась и пошла к вампиру с этой казалось бы странной просьбой. Результатом разговора она была довольна, ибо Афтон с радостью согласился написать ее портрет.
Джейн стояла перед зеркалом и внимательно смотрела на свое отражение. Девушка была вполне удовлетворена своим внешним видом. Светлые волосы были распущены, глаза были подведены темным карандашом, платье только подчеркивало всю ее фигуру. Джейни улыбнулась своему отражению и покинула комнату. Стук каблучков эхом раздавался по коридору. Она никуда не торопилась, ведь у нее была вечность для того, чтобы Афтон смог нарисовать ее портрет. Прошло секунд десять и девушка дошла до мастерской. Так Джейн соберись, выдохни, стук в дверь и входи... Девушка выдохнула, поправила платье и коротко постучала в дверь. Не дожидаясь хозяйского "Войдите", вампирша вошла в мастерскую. Она никогда не была здесь раньше, поэтому взгляд ее рубиновых глаз начал бегать по работам вампира. Он действительно хороший художник.. - подумала девушка и перевела взгляд с работ на мастера. На ее лице появилась легкая улыбка.
- Вот я и пришла... - произнесла она, внимательно смотря на вампира. - Эм... куда мне садиться? - спросила вампирша, осматривая мастерскую еще раз. Он художник, ему лучше знать...

+2

4

...триста двадцать один...триста двадцать два...триста двадцать три... - Афтон сделал уже триста двадцать четвёртый оборот на стуле, когда раздался стук в дверь. Пришла... - если бы сердце Афтона билось, оно бы точно остановилось. Он продумал всё, только об одном забыл - о чём он будет говорить с ней? Что скажет? Вампир обернулся и увидел Джейн. Где та строгая и серьёзная Джейн Волтури - любимица Аро? Где приглаженные стянутые на затылке волосы? Где те жестокие глаза? От той Джейн, которую знал вампир, не было и следа. Это радовало и настораживало. Какие ещё секреты она скрывает? Чего ещё от неё ждать? Афтон по-мальчишески улыбнулся и по привычке почесал затылок. Чёрт, отрежу себе эту руку.
- Вот я и пришла... - девушка вошла в комнату.
- Я ждал, - Афтон подошёл ближе и поцеловал левую ручку Джейн.
- Эм... куда мне садиться?
- Прошу сюда, - художник указал на мягкое обитое красным бархатом кресло, стоявшее недалеко от занавешенного окна. - Располагайся, садись как тебе удобно. Чем уютнее ты будешь себя чувствовать, тем лучше и качественнее пойдёт наша работа.
Афтон подошёл к мольберту и взял в руки сангину.
- Я сначала сделаю рисунок, - тут вампир поймал себя на мысли, что смотрит на переливающиеся золотом волосы Джейн, - набросок...А потом уже буду работать красками.
Глубоко вздохнув, Афтон, сделал несколько штрихов на холсте.
- Нам ,кстати, необязательно молчать, - я сейчас это ей или себе сказал. - Почему ты вдруг решила заказать портрет? - рука работала всё уверенней, а глаза практически не отрывались от девушки.

Отредактировано Afton Volturi (2010-06-16 22:52:46)

+1

5

Слова, что вампир ее ждал, чуть-чуть ее изумили, ибо обычно подобные фразы звучали по иному, а тут девушка слышала восхищение и некую радость. Афтон подошел и поцеловал ее руку. От этого жеста по всему телу вампиршы будто пробежал небольшой заряд электрического тока. Джейн было чертовски приятно от такой галантности. Истинный Вольтури... - мелькнула мысль в светлой голове девушки. Если честно, будь она человеком, то наверное была бы уже красной, словно перезрелый помидор, или же просто упала бы в обморок, как это делали порядочные барышни 200 лет назад. Еще раз она подловила себя на том, что Афтон ей действительно нравится. Еще раз нашла различие между их характерами. Джейн были присущи холодность, серьезность, суровость, а Афтон был всегда мягким и, как это говорится, дружелюбным что ли по отношению к своим близким. Эта непохожесть просто сводила юную Вольтури с ума. Однако сейчас... сейчас Джейни нужно было закинуть подальше всю свою суровость, резкость, холодность и чванливость. Сейчас она не грозная и страшная Джейн Вольтури, которую все знали и боялись, которая своим взглядом с легкостью могла убить любое живое существо, сейчас она просто Джейни, которая пришла, чтобы получить свой заказ.
Афтон показал на бархатное кресло. Джейн кивнула и села в кресло. Оно было мягким и удобным. Теперь оставалось сесть поудобней, что соответственно и сделала вампирша. Девушка села в пол оборота и сложила руки на коленях. Она считала, что такая поза будет очень выигрошной, но опять же все зависело от того, что решит художник. Вампир начал говорить, что он сделает вначале. В общем рассказал план своей работы. Джейн лишь мило улыбнулась
- Делай, как тебе будет удобно. Я тебе доверяю... - произнесла Джейни, поправляя волосы. Она действительно доверяла Афтону, ибо стоило обратить внимание на его работы. Некоторые из них были незаконченными, но это ничуть не смущало девушку. Джейн прекрасно видела на что способен этот вампир. Вампирша сидела ровно, на ее губах была легкая улыбка, а в глазах задорный веселый огонек, которого раньше не наблюдалось. Да, он прав, нам не обязательно молчать, надо обязательно вести разговор, но о чем нам говорить? Этого девушка совершенно не знала. Она думала, что разговор пойдет самим собой, но что-то поменялось. Несколько секунд была полная тишина. Было слышно только, как Афтон мягко наносит карандашом эскиз. Этот звук успокаивал. Послышался вопрос. Джейн на долю секунды опешила, хотя этот вопрос был самым ожидаемым. Ну и что я ему отвечу? Что хотела лишь встретиться с тобой наедине? Это бред... хоть это и правда, но он этому не поверит...рассмеется в лицо, а потом вся Вольтерра будет об этом знать. Нет, мне такое не нужно...
- Я давно хотела, чтобы у меня был собственный портрет, но никак не могла найти хорошего художника, на которого я могла бы полностью рассчитывать... А тут я недавно узнала, что ты оказывается еще будучи человеком обладал славой замечательного портретиста, поэтому я и решила обратиться к тебе за помощью... Далее настал черед Джейни задавать вопросы. Вопрос мог показаться несколько глупым, но сейчас ей двигало исключительно любопытство.
- А ты уже рисовал портреты кого-нибудь из нашего клана? Это действительно интересовало девушку, ибо она не видела в мастерской портреты кого-нибудь из клана.

+2

6

Афтон аккуратно растушевывал кровавую линию сангины и поднял глаза на Джейн. Удивление всё ещё не прошло - руки художника немного дрожали и ему пришлось левой держать холст. Он старался как можно меньше смотреть ей в глаза, пока прорисовывал лицо, волосы, изящную линию шеи. Девушка улыбалась и смотрела так, что Афтону приходилось опускать глаза на холст всё чаще. Вампир поблагодарил небеса, что они в мастерской работают без свидетелей - сплетни пошли бы по всему замку. Репутацию балбеса нужно как-то поддерживать, а тут трёхсотлетний вампир ведёт себя как невеста у брачного ложа. Чёрт, смотри на холст, - Афтон провёл пару раз пальцем по неаккуратно проведённой линии и подправил новым штрихом. В голове уже возникал портрет в красках. Афтон мысленно перебирал цвета для волос и бледной нежной кожи.
Джейн не торопилась с ответом на вопрос. Наверное, это был некорректный вопрос, - мужчина покачал головой, коря себя за неумение задавать не провокационные вопросы. Двусмысленные фразочки прокатывали с натурщицами, но тут сидит Джейн Волтури, тут как-то и флиртовать несолидно.
- Я давно хотела, чтобы у меня был собственный портрет, но никак не могла найти хорошего художника, на которого я могла бы полностью рассчитывать... А тут я недавно узнала, что ты оказывается еще будучи человеком обладал славой замечательного портретиста, поэтому я и решила обратиться к тебе за помощью...
Афтон рассмеялся. Напряжение мгновенно ушло. Вампир подошёл к комоду и взял тряпку, чтобы вытереть руки.
- Джейн, ты мне сейчас очень польстила. Слава замечательного портретиста - это не про меня, - не прекращая улыбаться он вернулся к холсту. - Мои картины в галереях не выставляли, да и учитель мой то и дело бил меня палкой. Да, портреты получались, но благодаря Аро я усовершенствовал свой талант, - вампир указал на неоконченные портреты. - Это всё уже нарисовано после обращения. И естественно, некоторые своего заказа не дождались, - Афтон взглянул на старые работы и вернулся к портрету Джейн.
- А ты уже рисовал портреты кого-нибудь из нашего клана?
- Нет, - мягко ответил художник, не отрывая глаз от губ Джейн, - не представилось такой возможности. Можно сказать, что в твоём лице мне улыбнулась удача.
Он снова замолчал, увлечённо прорисовывая глаза. Но неожиданно остановился, поднял голову и глядя девушке прямо в глаза  сказал:
- Тебе нужно как можно чаще улыбаться, - сказал вампир. - Такую красивую улыбку грех прятать. - ну да, комплимент. Молодчина. Ничего умнее придумать не мог. - Это я не только как художник говорю.

+1

7

Джейн слегка улыбнулась.
- Льстить я никогда не умела...  и не собираюсь этому учиться, я просто говорю то, что думаю на данный момент. А думаю я одно - я не жалею, что обратилась за портретом именно к тебе... Если бы Джейни могла, то вновь сидела бы вся красная, сливаясь с креслом, но краснеть вампиры не умеют и слава богу, а то они бы быстро выдали все свои чувства и эмоции. А этого делать вампирша никак не хотела, поэтому, Джейн просто смущенно опустила глаза. Взгляд ее внимательно изучал свои руки. Глупая.. долго ты так еще будешь сидеть? Еще не хватало, чтобы он понял, что он тебе нравится... если он поймет, то все...пиши пропало...все планы и расчеты к черту... а что.. а что, если окажется, что ты сама ему нравишься? Нет...это неправильно. Парень обязан первым признаваться в своих чувствах, а не девушка.. Джейн все же перестала смотреть на свои руки и устремила свой взгляд на художника. Афтон увлеченно рисовал портрет девушки. Оказывается он не рисовал ранее портреты кого-либо из клана. Эта новость польстила Джейн. Она была рада этому. Значит, мой портрет будет первым...первым... Далее последовал комплимент насчет улыбки девушки.
- Я ее не прячу... - произнесла вампирша, улыбаясь. Причем улыбка эта была совершенно настоящей, в ней было ни ноты фальши.
- Просто еще не было таких случаев, во время которых я бы смогла по-настоящему улыбаться... Действительно в жизни девушки было очень мало таких моментов, но даже то, что было нельзя было сравнить с тем, что Джейн испытывала сейчас. Она не знала, что говорить. Возник очередной вопрос и как всегда он показался вампирше глупым.
- Как тебе вообще наш клан? Мне просто интересно знать твое мнение...

+1

8

Афтон слушал Джейн и думал про себя, как бы ему получше устроить освещение, чтобы светлые волосы девушки засияли золотом, а рубиновые глаза стали незабываемого кровавого цвета. Тем временем эскиз был закончен. С исправлениями и неровными линиями, но он был точным планом портрета. Волтури решил изменить некоторые детали, но в целом всё должно было быть так. Вампир отошёл, внимательно осмотрел эскиз, а потом снял лист и поставил тонкий светлый холст и достал палитру.
- Льстить я никогда не умела...  и не собираюсь этому учиться, я просто говорю то, что думаю на данный момент. А думаю я одно - я не жалею, что обратилась за портретом именно к тебе...
- Редко можно встретить искренность в этих стенах, - серьёзно ответил Афтон. Ему льстила подобная честность. Незаметно для себя, вампир стал чувствовать себя уверенней. Он закрепил холст на мольберте и ухмыльнулся.
- Я ее не прячу...Просто еще не было таких случаев, во время которых я бы смогла по-настоящему улыбаться...
- Каждый новый день - это повод улыбнуться, - отрапортовал с усмешкой парень. И снова рассмеялся. - Банально, но если вдуматься, то это правда. Если каждый день тратить с умом, вечность не кажется такой бессмысленной.
Он подошёл к Джейн и сел перед ней на корточки. Хитрый взгляд сверлил девушку,  не предвещая ничего хорошего. Афтон поворачивал голову, будто хотел хорошенько запомнить личико вампирши. Он взял её руки в свои. Почему-то он считал, что это должно их сблизить.
- А давай мы сделаем одну интересную вещь... - парень чувствовал себя "на своей волне" и был готов на любые сумасшествия. - Давай уберём портьеру и дадим солнцу осветить твоё лицо, - он вскочил на ноги и в мгновение ока оказался у окна. - Я открою совсем немного, чтобы подсветить руки и лицо, - старая портьера отъехала в сторону и солнечные лучи немедленно осветили вампиров. Руки и личико Джейн заискрились. Афтон улыбнулся - работа обещала быть необыкновенной. Он вернулся к девушке.
- Приподними голову...чуть-чуть... чтобы солнце подсветило глаза, - он приподнял её лицо за подбородок. - Идеально, - Афтон зашёл за мольберт и стал смешивать краски. -  Вот за что я люблю вампиров, так это за то, что у них всё идеально. С человеком бьёшься, ищешь как получше посадить, а у нас - лёгкий поворот головы - и просто идеально, - художник с воодушевлением принялся за работу.
- Как тебе вообще наш клан? Мне просто интересно знать твое мнение...

- Честно? Все мы сумасшедшие. Ты только не обижайся. Я благодарен Аро, что он принял меня и дал возможность заниматься любимым делом. Но есть вещи, которые мне непонятны и неприятны. Уж не обессудь. Но жизнь под девизом "Dura lex - sed lex" не для меня. - Афтон нахмурился и замолчал. Закон суров, но это закон. Но закон - это не последняя инстанция. По нему нельзя судить всех. Стремясь искоренить непослушание, Волтури нередко творили несправедливость.

Отредактировано Afton Volturi (2010-06-18 00:52:20)

+1

9

Каждый новый день повод улыбнуться? - мысленно повторила про себя девушка. С этим утверждением если честно Джейн не была полностью согласна. Все зависит от того, как ты живешь... - сделала заключительный вывод в своих мыслях Вольтури.
- Все зависит от того, как ты живешь.... а насчет своей жизни я не могу четко сказать, что она прекрасная... я не вижу пока сильного повода, по которому можно было бы радоваться каждый день в стенах этого замка... Вампирша вновь вошла в какое-то состояние транса. Начался глубокий самоанализ, как обычно Джейни начала копаться в себе и копаться в том, что окружало ее последние столетия. А окружала ее тупо работа, задания, отчеты, законы, карательные миссии, в общем ничего радужного, хорошего и прекрасного. Пока она находилась в небольшом ступоре, Афтон подошел к ней и присел на корточки. Парень внимательно вглядывался в ее лицо. Джейн чувствовала на себе хитрый взгляд вампира и это вывело ее из так называемого транса. Взгляд парня будто начал гипнотизировать девушку. Она не моргая смотрела в рубиновые глаза и ей казалось, что сейчас она лишится чувств, но этого произойти не могло, поэтому она просто смотрела вампиру в глаза. Афтон взял руки девушки в свои. Джейн чуть-чуть удивилась. Она не знала к чему приведет это действие со стороны вампира. Вновь по ее телу будто пробежал мощный заряд электрического тока, но помимо заряда она чувствовала легкий холодок, который отдавался от кожи парня. Странно... у нас же у обоих кожа холодная... значит его кожа просто более холодная, чем моя... Девушка начала чувствовать к Афтону что-то типа доверия, а это было редкостью. А раз Джейни начинает доверять человеку, то это хороший знак. Симпатия + доверие... тут и до любви недалеко. Интересно, о какой вещи он говорит? Вампирша продолжала смотреть парню в глаза, а в ее взгляде загорелся любопытный огонек. Он предлагал отодвинуть портьеру. Джейн ничего против этого не имела, главное, чтобы потом портрет получился идеальным
- Как я уже говорила, делай то, что считаешь нужным... я тебе полностью доверяю... Афтон мигом оказался около окна и отодвинул слегка портьеру. Солнечные лучи попадали на лицо и на руки. Кожа юной Вольтури засверкала, будто ее посыпали алмазной россыпью.
Мастер подошел к ней и слегка приподнял ее подбородок. Джейн застыла в таком положении, она не хотела портить свой портрет. Все же Афтон ответил на вопрос о том, что он думает о клане.
- Это точно... - произнесла девушка, слегка улыбаясь. - Мы сумасшедшие... а ты разговариваешь с самой сумасшедшей личностью в этом замке.. - Джейни знала, что она говорила, ибо она за все эти года заслужила славу самого жестокого, сурового, садистского вампира в замке. Даже правители не были настолько жестокими, ну может исключением является правитель Кай.
- Так что же тебя держит здесь? - спросила Джейн. Она теперь точно знала, что держит ее здесь. Будь ее воля, то она бы покинула этот клан, но ее держала благодарность к Аро, а также теперь... теперь ее держал тут вампир, который творил, стоя за мольбертом, периодически поглядывая на вампиршу.

+1

10

Джейн оказалась совсем не такой, как о неё раньше думал Афтон. Обычно ему было достаточно нескольких минут общения, и у него складывалось практически полное и чаще всего верное представление о собеседнике. А тут - ничего. Контраст между жестокой холодной Джейн и девушкой, что сияла, освещённая солнцем, в его мастерской, был настолько велик и поразителен, что вводил в замешательство. Вампир увидел в ней многое, чего и представить не мог: нежность, игривость и какую-то необъяснимую притягательность. Вообще Афтон относился к своим "собратьям" приветливо - у него не было недоброжелателей, он с большинством мог найти общий язык, не без помощи своего дара, конечно - тут уж не попишешь. В месте, где интриги не могут найти разрешения веками, очень трудно оставаться приятелем всем. Поэтому Афтон был внутренне отстранён от других членов клана. Всегда разделял мир на свой и "их". Но Джейн заставила его взглянуть на ситуацию по-другому. Ему почему-то расхотелось причислять её к "ним": появилось желание сделать её частью своей жизни. Загадку Джейн Волтури просто необходимо было разгадать. Даже если на это уйдут века.
-...а насчет своей жизни я не могу четко сказать, что она прекрасная... я не вижу пока сильного повода, по которому можно было бы радоваться каждый день в стенах этого замка...
- Ну есть неоспоримые плюсы, не так ли?
- вампир продолжил разговор. - Ты молода и красива, и такой останешься навсегда, это раз. Ты - любимица Аро, а это весьма неплохой бонус, это два. У тебя есть брат, который, я уверен, тебя очень любит. Это ли не повод радоваться жизни? - Афтон картинно закатил глаза. - Впрочем, понимаю. Однообразие нашей жизни утомляет.
Трудно было сконцентрироваться на работе. Хотелось говорить с Джейн часами. И не важно о чём. Просто слушать её. Даже если бы она проговаривала в слух таблицу умножения. Парень разбавил каплю голубой краски белой, размешал, снова добавил белого цвета и лёгкими мазками нанёс на холст.
- Мне кажется, что самый сумасшедший - это тот, кто собрал нас всех здесь. Хотя где грань между сумасшествием и гениальностью? - вампир отвечал честно. Он уважал Аро за его умение находить нужных людей, за умение видеть суть, за желание докопаться до первопричины и правды. Владыка уважал искусства, ценил таланты. Это и прельстило Афтона. - Я бы не назвал тебя сумасшедшей.
- Так что же тебя держит здесь?
Вопрос застал врасплох. Афтон растерянно оглядел полотно, положил палитру и кисть на столик рядом и сел на стул напротив Джейн. Он не спешил отвечать, просто молча вытирал руки от краски, чтобы не запачкаться. Он предпочитал не задумываться над этим вопросом, а просто быть Волтури и жить в Вольтерре. Потому что если разобраться - ничего его тут не держит.
- Хороший вопрос. Вчера бы я сказал "ничего". Я благодарен Аро за всё, что он сделал для меня. Не встреть я его - меня ждала бы смерть. Но когда видишь зверства, что мы иногда творим, - парень с трудом выговорил "мы", - возникает желание уехать да куда подальше. Но, Джейн, я уже никуда не поеду. Тут мой дом. Тем более, мне нужно закончить твой портрет, - вампир снова отшутился и вернулся к работе.
- А ты бы не хотела прогуляться со мной как-нибудь вечерком? - Афтон долго не мог решиться на это простое предложение. И очень хотелось применить способности, чтобы она согласилась, но он сдерживал себя - тут другой случай, тут всё должно быть без обмана и шулерства.

+1

11

- Если честно, из всего, что ты перечислил я бы назвала наверное единственный плюс... это то, что меня любит мой родной брат, однако он любил меня еще, когда мы были людьми, так что все эти названные плюсы я бы назвала несколько иначе... это обыденность моей жизни... а это обыденность мне жутко надоела... хотелось бы ее чем-нибудь разбавить..
Джейн закинула ногу на ногу. Ей просто надоело сидеть в неподвижном положении статуи. Солнце все еще виднелось за портьерами, правда сияние на коже девушки стало тускнеть. Интересно, сколько ему еще предстоит работать, чтобы до конца нарисовать мой портрет? - подумала Джейни, внимательно наблюдая за тем, как Афтон орудовал кистью и палитрой. Все его движения сейчас почему-то казались вампирше как в замедленной съемке. Она видела как мягко он наносит кистью мазки на холсте, как сосредоточенно его совершенное мраморное лицо во время работы. Опять же она заметила насколько глубоки его рубиновые глаза. Интересно, а какого цвета у него были глаза, когда он был человеком? Почему-то девушке стало интересно. Ей вообще захотелось узнать, как выглядел вампир, когда был человеком. Наверное от девушек отбоя не было... - подумала она, внимательно изучая каждую клеточку его лица.
- Ты не считаешь меня сумасшедшей... довольно интересно... а кем же ты тогда меня считаешь? - спросила девушка. Если честно, то она всегда считала, что к ней относятся как к психу, страдающему садистскими наклонностями, поэтому такое заявление ее немного удивило.
Афтон отошел от мольберта и сел напротив Джейн. Девушка села прямо, чтобы было удобней вести разговор. Вампирша внимательно выслушала его. Ее взгляд стал слегка прищуренным и она подалась чуть-чуть вперед.
- Значит сегодня произошло что-то такое из-за чего ты не хочешь покидать этот замок? - спросила Джейн и слегка улыбнулась. Афтон вновь подошел к своему рабочему месту. Джейни вновь села в позу, в которой ее изначально решил рисовать вампир. Его вопрос поставил девушку в некий тупик. Я не сплю?! Я реально не сплю?!!! да Джейн ты не спишь... следовательно все, что ты слышала это реальность...
- Ну можно было бы прогуляться.. я не против..- произнесла вампирша. - Тем более когда гуляешь в сопровождении такого интересного собеседника... грех отказаться от подобного предложения.. Джейн улыбнулась.

+1

12

- Ты не считаешь меня сумасшедшей... довольно интересно... а кем же ты тогда меня считаешь?
А и вправду, кем я её считаю? Афтон в стотысячный раз окинул взглядом девушку. Нет, она жестока только к врагам. Так и должно быть. Мила, интересна, красива...
- Самой лучшей девушкой из тех, кого я знал, - хитро прищурясь, ответил вампир. Конечно, можно было придумать что-то поэтичное и выступить с цирковым номером, декламируя Омара Хайяма, но такой простой и в то же время двусмысленный ответ пришёлся парню больше по душе. Она была загадкой. Загадкой, которую хотелось разгадывать медленно, смакуя каждую мысль, каждое слово. Афтон не хотел мимолётных интрижек, какими он увлекался раньше. Он рисовал её портрет, он рисовал своё представление о Джейн, но её он не знал. И это только раззадоривало.
- Если тебе надоело, мы можем сделать перерыв,
- сказал Афтон. - Я рассчитывал закончить работу позже. И принести её тебе. Заодно узнав, где твои комнаты.
- Ну можно было бы прогуляться.. я не против... Тем более когда гуляешь в сопровождении такого интересного собеседника... грех отказаться от подобного предложения..
Афтон мысленно погладил себя по голове и поставил галочку в графе "молодец, так держать". Он рассчитывал, что она согласится, но в глубине души был готов к отказу. А не торопишься ты, брат? - вопрос этот не будет давать ему покоя ещё долго. Но ничего поделать с собой он не мог - Джейн ему нравилась. И он решил добиться её любой ценой. Образ холодной жесткой недотроги рассыпался на глазах. Вместо "ну может быть как-нибудь" появилась конкретная цель и план. Афтон знал, что он будет делать, и теперь перестал  сомневаться в себе и правильности своих действий.
Портрет на самом деле был ещё далеко не готов. Предстояла долгая и кропотливая работа над мелкими деталями и главным - бриллиантовым сиянием кожи. Предстояло потратить много времени сил, но это только радовало Афтона - такой портрет должен быть проработан от и до. Ну и конечно благодарность заказчицы. Ясно было, что деньги вампира не интересовали. Он был согласен работать и за поцелуй. Мечтательно ухмыльнувшись, художник вернул себя в реальность, и продолжил разговор.
- Я не рассчитывал закончить работу в один день. Так что нам придётся встретиться ещё пару раз, когда тебе будет удобно.

+1

13

Джейн рассмеялась. - Ты мне льстишь... поверь мне, я самый настоящий ночной кошмар, который может присниться парню... Да, Джейн не считала себя идеалом, но и тем, кем считал ее вампир она себя не считала. Она была слишком самокритичной к своей персоне.
- Я в принципе не устала, но можно сделать небольшой перерыв... Джейн встала с кресла и не спеша прогуливалась по мастерской. Она внимательно смотрела на картины. Как жаль... картины живы, а их обладатели так их и не получили..жаль.. очень жаль.. хорошо, что я свой портрет в конце-концов получу.. Прошло наверное несколько минут. Джейн вновь села в кресло. Афтон продолжил свою работу.
- Я не рассчитывал закончить работу в один день. Так что нам придётся встретиться ещё пару раз, когда тебе будет удобно. - произнес вампир, не отрывая взгляда от полотна.
- Хорошо. Джейн полностью доверяла Афтону, поэтому ей было все равно сколько раз ей еще придется приходить в эту мастерскую. Работа продолжалась. Но тут девушка слегка нахмурилась и посмотрела на дверь. Через несколько секунд в нее постучались и в мастерскую заглянула Дженна. - Мисс Джейн, вас ищет Аро. Говорит, что это очень срочно. Джейн была готова придушить эту девушку на месте.
- Хорошо Дженна, передай ему, что я скоро подойду, а теперь брысь отсюда... - последними словами она прям-таки рявкнула на девушку, что та лишь кивнула и скрылась. Джейн сделала глубокий вдох и выдох. - Выходит на сегодня пока с портретом все.. - произнесла вампирша. Она встала с кресла и направилась к двери. Напоследок она повернулась к Афтону. - Извини... Аро зовет, а он не любит ждать.. я приду завтра, примерно в это же время - произнесла девушка. Ее взгляд был действительно виноватым. Джейни открыла дверь и покинула мастерскую.
**********************************
Джейн еще раза 3 посещала мастерскую. К ее удивлению темы для разговора находились легко. Общение шло спокойно и приятно, но прогулка вечером так до сих пор и не произошла. Девушка решала о ней не упоминать, а то это бы легко выдало ее чувства. Во время ее последнего посещения мастерской Афтона, парень сказал, что он может сам докончить работу и грубо говоря услуги натурщицы ему не нужны. Наступил день, когда вампир должен был принести портрет девушке. Поэтому Джейни не покидала своей комнаты. Слава богу, что сегодня от Аро не поступило никаких заданий и не нужно идти на всякие собрания. Джейн открыла шкаф и начала внимательно просматривать свой гардероб. Она хотела сегодня выглядеть по-особенному. Вампирша внимательно изучила весь свой гардероб и в итоге остановила свой выбор на красивом шелковом темно-красном платье (см. аватар). Волосы Джейни решила оставить распущенными. Глаза как всегда были подведены фирменным способом. Девушка быстро переоделась в выбранный наряд и села в кресло. На тумбочке рядом лежала ее любимая книга. Вампирша взяла в руки книгу и начала очень медленно ее читать. Забавно вампир, а читает медленно, точнее пытается читать медленно. Надеюсь портрет получился хорошим... - думала Джейн, перелистывая книгу.

+1

14

Афтон шёл по коридору замка и нёс в левой руке завёрнутый в бумагу портрет. Звук его шагов разлетался в пространстве, отражался от стен, только усиливаясь. Вампиры, встречавшие его по дороге, улыбались ему, протягивали руки для приветствия, но, заметив глаза вампиры, поспешно уходили с дороги. Абсолютно чёрные, злые и горящие голодным огнём глаза вампира выдавали неслабый голод. Окружающие знали, что если Афтон что-то увлечённо делает, он забывает обо всём, даже о жажде крови. За это его считали чокнутым, и он обычно обижался, но сейчас ему было категорически наплевать на общественное мнение. Он в каждом встречном видел потенциальный ужин. Всё его тело было напряжено и готово к атаке. Если ему сейчас не дадут дойти до комнат Джейн, он точно оторвёт кому-нибудь голову.
Злость эта объяснялась довольно просто: голод смешался с отчаянием. Афтон писал портрет Джейн не останавливаясь несколько дней. Он работал при свете солнца и тусклых светильников в его мастерской. Забыв о голоде и основной работе. И чем дальше продвигалась работа, тем больше он влюблялся в Джейн. Он ждал их встречи, как не ждал ничего в своей жизни. Он любил ей, перенося любовь на картину. Но понимал, что когда закончит работу и отдаст заказ, то всё закончится. Джейн снова станет той далёкой вампиршей, про которую говорят только почтительным шепотом, и которой стараются не смотреть в глаза. Девушка его мечты исчезнет. Скорее всего навсегда. В последний вечер он сидел перед уже готовой картиной и смотрел на любимое лицо. Чувство горечи наполняло всё его существо. Но он дал слово, а значит, как бы Джейн потом к нему не отнеслась, Афтон уже никогда не сможет относиться к ней по-прежнему. Он впервые по-настоящему влюбился.
Феликс, которого встретил Афтон по дороге, ухмыляясь, показал рукой на комнаты Джейн. Вампир вздрогнул, сухо поблагодарил сородича и направился в указанном направлении. Вот он уже и перед  заветной дверью. Джейн наверняка прекрасно слышала его, но не торопилась открывать. А Афтон не торопился стучать. Он обдумывал свои действия после того, как отдаст портрет. В голове созрел простой план: схватить девушку, прижать к себе, а там пусть хоть свои способности применяет. Ни одну свою знакомую Афтон не хотел поцеловать так сильно, как Джейн. Мысленно попрощавшись с рассудком, вампир постучался и, дождавшись разрешения войти, открыл дверь.
Она сидела в кресле. Афтон усмехнулся - со стороны он был похож на параноика, его сейчас рядом с Джейн и ставить-то было стыдно. Её красное платье под цвет глаз делало кожу только бледнее, а глаза ярче. Вампир, стараясь не смотреть девушке в глаза, протянул картину.
- Всё готово, - не сумев себе пересилить, он впился глазами в лицо Джейн. - Мне было очень приятно с тобой работать.

+1

15

Джейн перелистывала книгу как назло медленно, ибо если бы она ее пролистала быстро, то ей нечем бы было заняться. Она слышала отчетливые шаги в сторону своей комнаты. Не нужно было догадываться кто это идет, эти шаги она точно могла бы различить среди любых других. Шаги были уверенными и эхом раздавались по коридору. Как же ему не терпится отдать мне портрет... - подумала Джейни и слегка улыбнулась. Вскоре шаги прекратились. Джейн слегка подняла взор от страниц книги и посмотрела на дверь. Афтон явно не решался заходить. Интересно что с ним? - подумала Джейн и отложила книгу на тумбочку. Все же послышался короткий стук в дверь. Джейн улыбнулась, впервые за весь этот день. Ибо она ждала этой встречи уже несколько дней. Почему то у нее возникла резкая необходимость в этом вампире, поэтому после стука Джейн незамедлительно произнесла
- Войдите. Дверь открылась и в комнату вошел Афтон, держа в левой руке завернутый портрет. Девушка внимательно смотрела на его выражение лица. Отчетливо были видны синеватые тени под глазами, а сами глаза были темными, да не просто темными, а черными как ночь. На мраморном личике вампиршы отразилось беспокойство. Все, непробиваемый щит, маска были сломаны. Перед Афтоном была обычная девушка, которой он не безразличен. Джейн встала с кресла и подошла к художнику. Она приняла из его рук портрет и положила его в сторону, благо, что неподалеку стоял небольшой письменный столик, ибо портрет теперь покоился там.
- Спасибо... мне тоже... - Джейн слегка улыбнулась, но улыбка эта была недолгой. Опять на лице было беспокойство. Вампирша потянулась правой рукой и слегка погладила тени под глазами Афтона.
- Что ты с собой сделал? Зачем?

+1

16

Когда её руки дотронулись до его лица, Афтон закрыл глаза, моля, чтобы этот миг не кончался. Он увидел в её глазах беспокойство, заботу. Она была к нему неравнодушна? Вампир не верил своим догадкам. Но она смотрела на него, а портрет лежал в стороне. Парень посмотрел на неё, потом взял её за руку и поцеловал ладонь. Собираться с мыслями было некогда - если он не признается здесь и сейчас, всё пойдёт для него прахом. Нужно сказать. Здесь и сейчас. Она, конечно, могла отвергнуть его чувства, но ведь она улыбается ему и смотрит на него так...Вампир собрался с духом.
- Джейн, выслушай меня. Я никогда не испытывал ничего подобного. Я восхищён тобой, я околдован тобой. Я...я не знаю, что ты сотворила со мной, но я писал этот портрет... я писал его как проклятый. Я уже давно не пил крови, меня мучает дикая жажда. Но я всё послал к чертям. Джейн, я влюблён в тебя. С самой первой нашей встречи, - Афтон выдохнул.
В горле стоял комок - ни вздохнуть, ни сказать и слова. Если бы сердце Афтона билось, то оно бы сейчас трепыхалось, как птица в клетке. И было бы легче. Ведь тогда оно могло остановиться и избавить хозяина от боли. А теперь... Над ним нависла угроза отказа и вечности в одиночестве. Больше всего Афтон боялся безответной любви. Его любила не одна женщина, очень многие так и не получили взаимности. И проклинали его, мечтая, чтобы он испытал тоже самое. И теперь он понял все их страдания. Страх быть отвергнутым. Афтон не любил рисковать своим имиджем, своим спокойствием. Но сейчас он наплевал на многие свои принципы и преподнёс своё сердце Джейн на блюдечке. Ожидание, подогретое жаждой, было невыносимо.

+1

17

Тревога еще больше прокрадывалась в душу девушки. Она наблюдала за реакцией Афтона к своим действиям. Реакции можно сказать и не было. Вампир просто закрыл глаза, а через некоторое время вновь их открыл. Он взял ее за руку и поцеловал ее ладонь. Опять Джейни могла бы лишиться чувств, но увы не могут этого делать вампиры. Вампирша видела, что парень хочет что-то ей сказать, но не может решиться, поэтому Джейн решила ему слегка помочь
- Если хочешь что-то сказать, то говори... я тебя внимательно выслушаю... В голосе девушки звучали нотки заботы и нежности, которые ранее были очень редкими, даже по отношению к своему брату. Джейн стояла и внимательно слушала все, что говорил ей парень. Она и ранее слышала признания в любви, но тогда, при человеческой жизни все было иначе. Ей признавались в любви, говорили о том какая она восхитительная, как ее обожают, но она ничего не испытывала к этим людям. Джейни просто воспринимала все это как должное. Она была хороша собой, поэтому для нее не было сюрпризом, когда парни и даже некоторые зрелые мужи признавались ей в своих пылких чувствах, поэтому признание Афтона поначалу ее не удивило, НО это был первый случай в жизни вампиршы, когда она могла ответить человеку взаимностью, но была одна проблема - Джейни не знала, что сказать и как начать говорить. Хотя одной проблемой было меньше, ведь не девушка первая начала с признания, значит ей будет проще сказать о своих чувствах. Вроде бы она продумала, что собирается ему сказать, но слова не хотели срываться с ее губ. Черт, ну почему я и слова не могу сказать???.. Джейн винила свою нерешительность в подобном вопросе. Девушка слегка закусила нижнюю губу. Взгляд ее потупился. Наконец то так называемый замок с языка был снят. Она улыбнулась
- Знай... - от волнения ее голос был тихим, но все же досягаемый до слуха вампира. - Я испытываю к тебе тоже самое... Джейни так нервничала, что казалось, что она задохнется, хотя такого не могло быть по определению. Джейн подняла взор своих рубиновых глаз и посмотрела на Афтона. В ее глазах вспыхнул огонек решимости. Вампирша слегка встала на носочки, обняла парня за шею и аккуратно поцеловала его в губы.

+2

18

- Знай... Я испытываю к тебе тоже самое...
С души будто камень свалился. Афтон облегчённо выдохнул и разулыбался. Чувство, которое он испытал, было сравнимо только со своим первым ощущением в личине вампира. Мир вокруг стал другим. Более тёплым, более светлым. И глаза Джейн сияли, как звёзды. Она привстала на цыпочки и поцеловала его. Вот такого поворота Афтон и не ожидал. Он улыбнулся совершенно развязно, прижал девушку к себе и приник к её прохладным губам. Он сам не знал, что его толкнуло на такой жадный поцелуй - соблазнительный запах Джейн, её красное платье или его многодневный голод. Но отчаянного романтика и сумасшедшего такие мелочи не волнуют. Они были здесь и сейчас. И они будут. Всегда.
- Я не сдержался, прости. Это, наверное, голод, - парень разомкнул объятия и отпустил Джейн. Всё таки, это Джейн, а не простая натурщица. Можно было и получить сдачи. Весьма нехилой сдачи.
Вообще Афтон чувствовал себя неловко в этой ситуации. Ему впервые приходилось так искренне и слёту признаваться в чувствах и столь поспешно получать ответное признание. Вампир растерянно улыбался, оглядывая комнату.

+1

19

Джейн всегда знала, что она хочет и соответственно получала то, что хочет. Не было в истории такого случая, чтобы девушка не получала желаемое. Сейчас она хотела поцеловать Афтона, что она и сделала, следующим желанием было получить взаимность на этот поцелуй, что она тоже в итоге получила. Вампир крепко ее обнял, наверное слишком крепко, ибо Джейни из-за этого слегка приоткрыла рот, таким образом поцелуй только усилился и стал более чувственным и страстным. Она чувствовала его дыхание на своих губах, поняла вкус его кожи, который стал для нее просто единственным и незаменимым вкусом на свете. Опять Джейн окутало ощущение того, что по ее телу бесконечно пропускают смертельные дозы заряда электрического тока. Афтон стал для нее чем-то вроде наркотика, которым хочется упиваться снова и снова. Однако этот сладостный и такой желанный поцелуй длился недолго. Афтон отстранился от девушки и попросил прощения. Джейн сдержала смех, ибо считала, что тут не за что просить прощения, ведь они любят друг друга и надеялась, что навсегда. Она лишь мило улыбнулась
- Извинения приняты. Правда я думаю, что тут не за что было извиняться... - Джейн слегка опустила взгляд.
- Да, наверное это голод.. - девушка пожала плечами. Она заметила некоторую растерянность во взгляде Афтона. - Садись, присаживайся.. - вампирша указала на кровать и на кресла. - Чувствуй себя как дома... - продолжила она. Далее Джейн наконец подошла к портрету и развернула его. Вольтури была поражена, ибо вампир справился со своей работой просто замечательно. Вампирша потеряла дар речи.
- Я.... я не знаю, что сказать... это... это... просто божественно... ты просто замечательный портретист... - произнесла девушка и чмокнула Афтона в щеку. - Спасибо тебе огромное, это как раз то, что я хотела... я теперь у тебя в долгу... ты голоден?.. - хотя последняя фраза звучала скорее не как вопрос, а как утверждение. Джейни моментально оказалась рядом с каким-то шкафчиком и достала оттуда бокал и бутылку. Девушка быстро открыла бутылку и налила в бокал темно-красную жидкость. - Это кровь... - быстро пояснила девушка. - Выпей... тебе это просто необходимо... - Джейн отдала парню бокал с кровью и поставила на столик бутылку. Вампирша села в кресло и просто смотрела на Афтона.

+2


Вы здесь » New Moon. Fairytale gone bad; » - отголоски прошлого » Портрет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно